El Club Atlético Mitre, por su histórico ascenso al Nacional "B" de AFA, se quedó con el premio mayor en la Gran Fiesta del Deporte 2017 organizada por el Circulo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero.

En una gran noche desarrollada en el NODO Tecnológico, los críticos deportivos cerraron la temporada 2017 con su tradicional entrega de premios donde el fútbol fue el gran protagonista de la noche. Justamente, la entidad de Av. Roca y Tres de Febrero se quedó con la Copa Diario El Liberal y eso determinó un cierre por demás positivo de un año histórico donde consiguió un ascenso que le permitió por primera vez jugar en la segunda categoría del fútbol argentino.

Dentro de una noche donde otras disciplinas fueron reconocidas, el fútbol se llevó muchos premios. En total, fueron 20 los ganadores de termas individuales, menciones especiales, dirigentes y clubes de nuestra provincia y del interior de la provincia, más el fútbol femenino y el Fuitsal AFA.

La nomina de premiaciones fue la siguiente:

1-César Catalfamo (Federal B).
2-Hugo De Marco (Liga local).
3-Ezequiel Zeballos (Fútbol Nacional e Internacional).
4-Matías Moisés (Nacional B).
5-Leonardo Sequeira (Primera división).
6-Juan Carlos Paz (Trayectoria dirigencial).
7-Arnaldo Sialle (Entrenador del año).
8-Sportivo Fernández (Por sus 100 años de vida institucional).
9-Los Dorados (Campeón del Fútbol de la Liga de Termas).
10-Central Argentino (Por su ascenso al Federal B).
11-Club Güemes (Campeón del Anual).
12-Central Córdoba (Divisiones Formativas).
13-Club Sarmiento (Doble campeón: Copa Santiago y Recopa).
14-Selección de la Liga Santiagueña 1986 (campeón argentino juvenil).
15-Club Mitre (Por su ascenso al Nacional B).
16-Cp. Guillermo Raed.
17-Belén Spenig (fútbol femenino- Club River Plate).
18-Foecyt (Futsal AFA).
19-Pablo Federico Díaz (Gloria del fútbol santiagueño).
20-José Luis Gómez (Fútbol Profesional AFA).




-Info: Prensa CPDSE / Foto: El Liberal




Share To:

Post A Comment:

0 comments so far,add yours