Atlético Concepción de la Banda del Río Salí (Tucumán) vs. Villa Unión de La Banda, Estudiantes vs. Instituto Tráfico de Frías, Atlético Frías vs. Talleres de Añatuya y Unión Talleres Fábrica de Weisburd vs. San Carlos de La Escondida (Chaco) son los cruces confirmados de cara a la segunda rueda del Torneo Federal "C" que depositará a cuatro equipos de esta categoría en el Torneo Federal "B" 2016/2017.

De acuerdo a las llaves de eliminación dadas a conocer por el Consejo Federal de AFA, nuestra provincia podría tener dos equipos más en el otro certamen nacional en caso de que alguno de los seis equipos que siguen en competencia logren llegar a las máximas instancias.


TORNEO FEDERAL C 2016 - PLAY OFF
Etapa Final:


>>> Primera Fase:

Ida: 13/03 y Vuelta: 20/03: 

Estará integrada por los ciento veintiocho -128- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.

ASCENSO 1

1: Racing (Ojo de Agua) vs. Gimnasia y Tiro (Orán) L

2: Ferro (Colonia Santa Rosa) vs. Defensores (Fraile Pintado) L

3: Sp. Alberdi (Ldor. General San Martín) vs. Defensores (Monterrico) L

4: El Chañi (Jujuy) vs. San Antonio (Salta) L

5: Barrio Obrero (Joaquín V. González) vs. Sanidad (Salta) L

6: At. Cerrillos vs. Dep. El Galpón L

7: Sp. San José (Metán) vs. At. Chicoana L

8: Central Norte (Tucumán) vs. Unión Calchaquí (Santa María) L

-----------------------------------------------------------------------

9: Boulevard Norte (Santa María) vs. San Antonio (Ranchillos) L

10: At. Concepción (Banda del Río Salí) vs. Villa Unión (La Banda) L

11: Estudiantes (Santiago del Estero) vs. Instituto Tráfico (Frías) L

12: At. Frías - Talleres (Añatuya) L

13: Esquiú (Saujil) vs. Independiente (San Antonio) L

14: Defensores de Esquiú (San José) vs. San Lorenzo (Huascachi) L

15: Defensores de La Boca (La Rioja) vs. Sp. del Bono (Rivadavia) L

16: Sp. Árbol Verde (Concepción) vs. San Francisco (Aimogasta) L

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 2

17: Dep. Victoria (Colonia Victoria) vs. Bartolomé Mitre (Posadas) L

18: El Brete (Posadas) vs. At. Oberá L

19: 8 de Diciembre (Formosa) vs. Argentinos del Norte (Clorinda) L

20: At. Laguna Blanca vs. Inter de Barrio Obrero (Formosa) L

21: Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña) vs. Libertad (Charata) L

22: Obreros Unidos (Corzuela) vs. San Lorenzo (Pcia. Roque Sáenz Peña) L

23: Sp. Pampa (Pampa del Infierno) vs. Juventud Unida (Charata) L

24: Unión Talleres Fábrica (Weisburd) vs. San Carlos (La Escondida) L

-------------------------------------------------------------------

25: Villa Alvear (Resistencia) vs. Dep. Mandiyú (Corrientes) L

26: Colegiales (Concordia) vs. Madariaga (Paso de los Libres) L

27: Universitario (Paraná) vs. Colón (San Justo) L

28: Argentino (Franck) vs. Ciclón del Sur (Paraná) L

29: Salto Grande (Concordia) vs. Juventud (Urdinarrain) L

30: Rivadavia (CDU) vs. Santa María de Oro (Concordia) L

31: Juv. Pueyrredón (Venado Tuerto) vs. Naútico El Quilla (Santa Fe) L

32: ADIUR (Rosario) vs. Jorge Newbery (Venado Tuerto) L

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 3

33: Ferro Carril Oeste (General Alvear) vs. San Martín (Monte Comán) L

34: Andes Foot-Ball Club (General Alvear) vs. Tunuyán Sport Club L

35: Dep. Rodeo del Medio vs. Iriarte (El Zampal) L

36: La Libertad (Rivadavia) vs. Dep. Guaymallén (Rodeo de la Cruz) L

37: Victoria Sporting Club (San Luis) vs. Def. de Boca Jrs. (Los Berros) L

38: Peñaflor (Villa Don Bosco) vs. Sp. Huarpe (Cochagual) L

39: Alianza Futbolística (Villa Mercedes) vs. Casino (Merlo) L

40: Atenas (Río Cuarto) vs. General Paz Juniors (Córdoba) L

----------------------------------------------------------------------

41: EMFI (Bialet Massé) vs. Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) L

42: Dep. Colón (Colonia Caroya) vs. Juventud Unida (Río Cuarto) L

43: Unión San Vicente (Córdoba) vs. San Martín (Vicuña Mackenna) L

44: Argentino (Pergamino) vs. Del Acuerdo (San Nicolás) L

45: Sp. Barracas (Colón) vs. Dep. Malvinas / Obrero L

46: Belgrano (Zárate) vs. Sports Salto L

47: At. Pilar vs. Sportsman (Carmen de Areco) L

48: El Frontón (San Andrés de Giles) vs. Fernando Cáceres (Ciudad Evita) L

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 4

49: Colón (Chivilcoy) vs. Defensores de Plaza España (25 de Mayo) L

50: Ferro Carril Roca (Las Flores) vs. River Plate (Bragado) L

51: ADIP (La Plata) vs. Dep. Salgado (Lobos) L

52: Racing (Gral Mansilla-Bavio) vs. Nueva Alianza (La Plata) L

53: Racing (Balcarce) vs. Ever Ready (Dolores) L

54: At. Villa Gesell vs. Juventud Unida (Otamendi) L

55: Círculo Deportivo (Otamendi) vs. Defensores (Valeria del Mar) L

56: Alumni Azuleño (Azul) vs. Estudiantes (Olavarría) L

--------------------------------------------------------------------

57: Huracán (Ingeniero White) vs. Independiente (Tandil) L

58: Dep. Villalonga vs. Huracán (Carlos Tejedor) L

59: All Boys (Santa Rosa) vs. Talleres (San Antonio Oeste) L

60: Dep. Rincón (Rincón de los Sauces) vs. At. Dina Huapi L

61: Florentino Ameghino (Comodoro Rivadavia) vs. Belgrano (Esquel) L

62: Dep. Las Heras vs. Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) L

63: Def. del Carmen (Río Gallegos) vs. Estrella Norte (Caleta Olivia) L

64: Camioneros (Río Grande) vs. Ferrrocarril YCF (Río Gallegos) L

(L) Hace de local en el primer partido.

15 - DEFINICION ETAPA FINAL: Ante igualdad en puntos y goles, penales. No hay alargue ni gol de visitante "doble".
15.1 En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
15.2 De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
15.3 En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A..

>>> Segunda Fase:

Ida: 27/03 y Vuelta: 03/04:

Estará integrada por los sesenta y cuatro -64- equipos clasificados de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.

ASCENSO 1

1: Ganador de 1 L vs. Ganador de 2

2: Ganador de 3 vs. Ganador de 4 L

3: Ganador de 5 vs. Ganador de 6 L

4: Ganador de 7 L vs. Ganador de 8

----------------------------------------

5: Ganador de 9 vs. Ganador de 10 L

6: Ganador de 11 vs. Ganador de 12 L

7: Ganador de 13 L vs. Ganador de 14

8: Ganador de 15 vs. Ganador de 16 L

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 2

9: Ganador de 17 vs. Ganador de 18 L

10: Ganador de 19 vs. Ganador de 20 L

11: Ganador de 21 L vs. Ganador de 22

12: Ganador de 23 vs. Ganador de 24 L

--------------------------------------------

13: Ganador de 25 L vs. Ganador de 26

14: Ganador de 27 vs. Ganador de 28 L

15: Ganador de 29 L vs. Ganador de 30

16: Ganador de 31 vs. Ganador de 32 L

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 3

17: Ganador de 33 vs. Ganador de 34 L

18: Ganador de 35 L vs. Ganador de 36

19: Ganador de 37 vs. Ganador de 38 L

20: Ganador de 39 vs. Ganador de 40 L

--------------------------------------------

21: Ganador de 41 L vs. Ganador de 42

22: Ganador de 43 vs. Ganador de 44 L

23: Ganador de 45 L vs. Ganador de 46

24: Ganador de 47 L vs. Ganador de 48

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 4

25: Ganador de 49 vs. Ganador de 50 L

26: Ganador de 51 vs. Ganador de 52 L

27: Ganador de 53 L vs. Ganador de 54

28: Ganador de 55 vs. Ganador de 56 L

--------------------------------------------

29: Ganador de 57 L vs. Ganador de 58

30: Ganador de 59 vs. Ganador de 60 L

31: Ganador de 61 vs. Ganador de 62 L

32: Ganador de 63 L vs. Ganador de 64

(L) Hace de local en el primer partido.

15 - DEFINICION ETAPA FINAL: Ante igualdad en puntos y goles, penales. No hay alargue ni gol de visitante "doble".
15.1 En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
15.2 De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
15.3 En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A..

>>> Tercera Fase:

Ida: 10/04 y Vuelta: 17/04:

Estará integrada por los treinta y dos -32- equipos clasificados de la Segunda Fase,disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.


ASCENSO 1

1: Ganador de 1 vs. Ganador de 2 L

2: Ganador de 3 L vs. Ganador de 4 

---------------------------------------

3: Ganador de 5 L vs. Ganador de 6 

4: Ganador de 7 vs. Ganador de 8 L

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 2

5: Ganador de 9 L vs. Ganador de 10

6: Ganador de 11 L vs. Ganador de 12

------------------------------------------

7: Ganador de 13 vs. Ganador de 14 L

8: Ganador de 15 vs. Ganador de 16 L

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 3

9: Ganador de 17 L vs. Ganador de 18

10: Ganador de 19 vs. Ganador de 20 L

--------------------------------------------

11: Ganador de 21 L vs. Ganador de 22

12: Ganador de 23 vs. Ganador de 24 L

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 4

13: Ganador de 25 L vs. Ganador de 26

14: Ganador de 27 vs. Ganador de 28 L

-------------------------------------------

15: Ganador de 29 L vs. Ganador de 30

16: Ganador de 31 vs. Ganador de 32 L

(L) Hace de local en el primer partido.

15 - DEFINICION ETAPA FINAL: Ante igualdad en puntos y goles, penales. No hay alargue ni gol de visitante "doble".
15.1 En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
15.2 De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
15.3 En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del
Reglamento General de la A.F.A..

>>> Cuarta Fase:

Ida: 24/04 y Vuelta: 30/04:

Estará integrada por los dieciséis -16- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede.

ASCENSO 1

1: Ganador de 1 vs. Ganador de 2 L

---------------------------------------

2: Ganador de 3 L vs. Ganador de 4 

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 2

3: Ganador de 5 vs. Ganador de 6 L

----------------------------------------

4: Ganador de 7 L vs. Ganador de 8

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 3

5: Ganador de 9 vs. Ganador de 10 L

------------------------------------------

6: Ganador de 11 vs. Ganador de 12 L

(L) Hace de local en el primer partido.


ASCENSO 4

7: Ganador de 13 L vs. Ganador de 14

------------------------------------------

8: Ganador de 15 L vs. Ganador de 16

(L) Hace de local en el primer partido.

15 - DEFINICION ETAPA FINAL: Ante igualdad en puntos y goles, penales. No hay alargue ni gol de visitante "doble".
15.1 En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
15.2 De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
15.3 En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del
Reglamento General de la A.F.A..

>>> Quinta Fase:

Ida: 08/05 y Vuelta:15/05:

Estará integrada por los ocho -08- equipos clasificados de la Cuarta Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede.

ASCENSO 1
1: Ganador de 1 L vs. Ganador de 2
(L) Hace de local en el primer partido.

ASCENSO 2
2: Ganador de 3 vs. Ganador de 4 L
(L) Hace de local en el primer partido.

ASCENSO 3
3: Ganador de 5 vs. Ganador de 6 L
(L) Hace de local en el primer partido.

ASCENSO 4
4: Ganador de 7 L vs. Ganador de 8
(L) Hace de local en el primer partido.

15 - DEFINICION ETAPA FINAL: Ante igualdad en puntos y goles, penales. No hay alargue ni gol de visitante "doble".
15.1 En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
15.2 De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
15.3 En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del
Reglamento General de la A.F.A..

Los cuatro (4) ganadores ascienden al Torneo Federal “B” 2016/17.-



Info: Ascenso del Interior




Share To:

Post A Comment:

0 comments so far,add yours