La Primera Fase del Torneo Federal A 2016/2017 llegó a su fin y los 36 equipos se dividirán en dos grandes grupos, los que juegan la Segunda Fase y los que juegan la Revalida.


>> Segunda Fase:  

Estará integrada con los dieciocho (18) clubes clasificados de la Primera Fase.  Los dieciocho (18) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de nueve (9) clubes cada una (“A” y “B”).- Jugarán todos contra todos a una rueda, 4 partidos de local y 4 de visitante.

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).  El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 13 clubes).

El Consejo Federal dividirá las Zonas por cercania geografica una vez conocidos los 18 clasificados:

ZONA SUR

1-DEP. MADRYN (Pto. Madryn)
2-CIPOLLETTI (Rio Negro)
3-VILLA MITRE (Bahia Blanca)
4-ALVARADO (Mar del Plata)
5-AGROPECUARIO (Carlos Casares) FERRO (General Pico)  
6-DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)
7-SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
8-GIMNASIA (Mendoza)
9-UNIÓN (Villa Krause)

ZONA NORTE

1-ALTOS H.ZAPLA (Jujuy)
2-GIMNASIA Y TIRO (Salta)
3-JUV. ANTONIANA (Salta)
4-MITRE (Sgo.del Estero)
5-UNIÓN ACONQUIJA (Catamarca)
6-SP. PATRIA (Formosa)
7-CHACO FOR EVER (Resistencia)
8-SARMIENTO (Resistencia) 
9-UNIÓN (Sunchales)


>> Fase Revalida:

Primera Etapa

        Los dieciocho (18) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en tres (3) zonas geográficas de seis (6) clubes cada una (“A”, “B” y “C”).    

        Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.   Clasifican a la Segunda Etapa el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes).

Régimen de Descenso

        Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Promedio de Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el 6to promedio de cada una de las zonas descenderán al Torneo Federal “B” Edición 2017 (Total: 3 equipos).


El Consejo Federal dividirá las Zonas por cercania geografica una vez conocidos los 18 clasificados:

ZONA A

INDEPENDIENTE (Neuquén)
DEPORTIVO ROCA (General Roca)
FERRO (General Pico) o AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares)
GENERAL BELGRANO (Santa Rosa)
RIVADAVIA (Lincoln)
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)


ZONA B

DEP. MAIPU  (Mendoza)  
SP. DESAMPARADOS (San Juan)
GUTIERREZ S.C. (Mendoza)
SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
CONCEPCION F.C. (Tucumán) 
SAN JORGE (Tucuman)


ZONA C

GUARANI A. FRANCO (Posadas)
SOL DE AMERICA (Formosa)
GIMNASIA (Concepcion del Uruguay)
DEFENSORES (Pronunciamiento)
LIBERTAD (Sunchales)
SP. BELGRANO (San Francisco)


COPA ARGENTINA - FEDERAL "A"

Clasificaron los 2 primeros de cada Zona

ZONA "1": DEP. MADRYN (Puerto Madryn), CIPOLLETTI (Rio Negro)

ZONA "2": DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo), ALVARADO (Mar del Plata)

ZONA "3": GIMNASIA (Mendoza), UNIÓN (Villa Krause)

ZONA "4": MITRE (Santiago del Estero), UNIÓN ACONQUIJA (Catamarca)

ZONA "5": GIMANSIA Y TIRO (Salta), ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá)

ZONA "6": SARMIENTO (Resistencia), CHACO FOR EVER (Resistencia)

ZONA "7": UNION (Sunchales), SPORTIVO A.C. (Las Parejas)



EL PROXIMO MIERCOLES 21 A LAS 15:00 HS SE LLEVARA A CABO EL SORTEO DLE FIXTURE EN EL CONSEJO FEDERAL




-Info: Ascenso del Interior








Share To:

Post A Comment:

0 comments so far,add yours