El Consejo Federal de AFA dio a conocer la segunda etapa del Torneo Federal "A", donde el Club Atlético Mitre ya tiene rivales confirmados de cara a su lucha por el ascenso.

El elenco de Sialle estará en la Zona "A" y debutará el 29 de Enero ante Chaco For Ever en condición de visitante. 

Esta nueva etapa estará integrada con los dieciocho (18) clubes clasificados de la Primera Fase. Los dieciocho (18) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de nueve (9) clubes cada una (“A” y “B”). Jugarán todos contra todos a una rueda, 4 partidos de local y 4 de visitante.

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).  El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 13 clubes).


Segunda Fase:  
ZONA A

1-ALTOS H.ZAPLA (Jujuy)
2-GIMNASIA Y TIRO (Salta)
3-JUV. ANTONIANA (Salta)
4-MITRE (Sgo.del Estero)
5-UNIÓN ACONQUIJA (Catamarca)
6-SP. PATRIA (Formosa)
7-CHACO FOR EVER (Resistencia)
8-SARMIENTO (Resistencia) 
9-UNIÓN (Villa Krause)

1ra. fecha - 29/01/17     
  CHACO FOR EVER vs. MITRE SGO. 
  G. Y TIRO vs. UNION V.K. 
  A. H. ZAPLA vs. JUV. ANTONIANA 
  SP. PATRIA vs. SARMIENTO R. 
  Libre:  UNIÓN ACONQUIJA 
     
2da. fecha - 05/02/17     
  SARMIENTO R. vs. A. H. ZAPLA 
  JUV. ANTONIANA vs. G. Y TIRO 
  UNION V.K. vs. CHACO FOR EVER 
  MITRE SGO. vs. UNIÓN ACONQUIJA 
  Libre:  SP. PATRIA 
     
3ra. fecha - 12/02/17     
  UNIÓN ACONQUIJA vs. UNION V.K. 
  CHACO FOR EVER vs. JUV. ANTONIANA 
  G. Y TIRO vs. SARMIENTO R. 
  A. H. ZAPLA vs. SP. PATRIA 
  Libre:  MITRE SGO. 
     
4ta. fecha - 19/02/17     
  SP. PATRIA vs. G. Y TIRO 
  SARMIENTO R. vs. CHACO FOR EVER 
  JUV. ANTONIANA vs. UNIÓN ACONQUIJA 
  UNION V.K. vs. MITRE SGO. 
  Libre:  A. H. ZAPLA 
     
5ta. fecha - 26/02/17     
  MITRE SGO. vs. JUV. ANTONIANA 
  UNIÓN ACONQUIJA vs. SARMIENTO R. 
  CHACO FOR EVER vs. SP. PATRIA 
  G. Y TIRO vs. A. H. ZAPLA 
  Libre:  UNION V.K. 

6ta. fecha - 05/03/17     
  A. H. ZAPLA vs. CHACO FOR EVER 
  SP. PATRIA vs. UNIÓN ACONQUIJA 
  SARMIENTO R. vs. MITRE SGO. 
  JUV. ANTONIANA vs. UNION V.K. 
  Libre:  G. Y TIRO 
     
7ta. fecha - 12/03/17     
  UNION V.K. vs. SARMIENTO R. 
  MITRE SGO. vs. SP. PATRIA 
  UNIÓN ACONQUIJA vs. A. H. ZAPLA 
  CHACO FOR EVER vs. G. Y TIRO 
  Libre:  JUV. ANTONIANA 
     
8va. fecha - 19/03/17     
  G. Y TIRO vs. UNIÓN ACONQUIJA 
  A. H. ZAPLA vs. MITRE SGO. 
  SP. PATRIA vs. UNION V.K. 
  SARMIENTO R. vs. JUV. ANTONIANA 
  Libre:  CHACO FOR EVER 
     
9na. fecha - 02/04/17     
  JUV. ANTONIANA vs. SP. PATRIA 
  UNION V.K. vs. A. H. ZAPLA 
  MITRE SGO. vs. G. Y TIRO 
  UNIÓN ACONQUIJA vs. CHACO FOR EVER 
  Libre:  SARMIENTO R. 




-Info: Ascenso del Interior


Share To:

Post A Comment:

0 comments so far,add yours