Santiago del Estero tendrá 18 representantes en el certamen organizado por el Consejo Federal de AFA, que inicia el 28 de Enero y que hoy, dio a conocer su fixture oficial.

La Primera Fase, que comprenderá las seis primeras fechas, se extenderá desde el 28/01 hasta el 04/03 y abrirá el camino para los santiagueños en busca de uno de los ascensos al Federal "B" 2018 (En total serán 16).

Los representantes de las Ligas Santiagueña, Copeña, Termense, Quimilense, Añatuyense, de la Liga del Noroeste Santiagueño y de la Liga Cultural de Fútbol de Frías están en la Zona Centro y ocupan los grupos 8 hasta la 12.

Atlético Campo Gallo, La Ensenada y Sportivo Tintina están en la Zona 8. Por la Zona 9 se encuentran el debutante Belgrano de Nueva Esperanza, Independiente de Fernández, Villa Paulina y Deportivo Coinor.

En la Zona 10 jugarán San Martín de Los Pirpintos y los equipos de Monte Quemado: Defensores, Quilmes y Atl. Salamanca. Por la Zona 11 se enfrentarán entre si los representantes de Termas de Río Hondo: Los Dorados, Argentino, 25 de Mayo y San Martín.

Por último, en la Zona 12 estarán Platense de Añatuya, Talleres de Añatuya y el Club Atlético Social Pinto.

A continuación, el fixture oficial:

ZONA 8              
              
   Ligas      Clubes     
   MONTE QUEMADO I      CAMPO GALLO     
   QUIMILI I      LA ENSENADA     
   QUIMILI II      SP. TINTINA     
              
1ra. Fecha - 28/01/18     
              
LA ENSENADA vs. SP. TINTINA     
Libre:  CAMPO GALLO  
              
2da. Fecha - 04/02/18      
              
CAMPO GALLO vs. LA ENSENADA      
Libre:  SP. TINTINA   
              
3ra. Fecha - 11/02/18         
              
SP. TINTINA vs. CAMPO GALLO       
Libre:  LA ENSENADA     

4ta. Fecha - 18/02/18 
             
SP. TINTINA vs. LA ENSENADA
Libre:  CAMPO GALLO
             
5ta. Fecha - 25/02/18 
             
LA ENSENADA vs. CAMPO GALLO
Libre:  SP. TINTINA
             
6ta. Fecha - 04/03/18 
             
CAMPO GALLO vs. SP. TINTINA
Libre:  LA ENSENADA 
              
ZONA 9              
              
   Ligas      Clubes     
   SGO.ESTERO      INDEPENDIENTE     
   FRIAS I      DEP. VILLA PAULINA     
   FRIAS II      DEP. COINOR     
   EL BOBADAL      AT.GRAL. MANUEL BELGRANO     
              
1ra. Fecha - 28/01/18       
              
INDEPENDIENTE vs. G.M. BELGRANO   
DEP. V. PAULINA vs. DEP. COINOR      
              
2da. Fecha - 04/02/18      
              
DEP. COINOR vs. INDEPENDIENTE      
G.M. BELGRANO vs. DEP. V. PAULINA      
              
3ra. Fecha - 11/02/18       
              
INDEPENDIENTE vs. DEP. V. PAULINA      
DEP. COINOR vs. G.M. BELGRANO      

4ta. Fecha - 18/02/18 
             
G.M. BELGRANO vs. INDEPENDIENTE
DEP. COINOR vs. DEP. V. PAULINA
             
5ta. Fecha - 25/02/18 
             
INDEPENDIENTE vs. DEP. COINOR
DEP. V. PAULINA vs. G.M. BELGRANO
             
6ta. Fecha - 04/03/18 
             
DEP. V. PAULINA vs. INDEPENDIENTE
G.M. BELGRANO vs. DEP. COINOR 
              
ZONA 10          
              
   Ligas      Clubes     
   MTE QUEMADO V      SAN MARTIN L.P.     
   MTE QUEMADO II      DEF. MONTE QUEMADO     
   MTE QUEMADO III      AT. QUILMES     
   MTE QUEMADO IV      SALAMANCA     
              
1ra. Fecha - 28/01/18       
              
SAN MARTIN vs. DEF. M. QUEMADO       
AT. QUILMES vs. SALAMANCA      
              
2da. Fecha - 04/02/18        
              
SALAMANCA vs. SAN MARTIN     
DEF. M. QUEMADO vs. AT. QUILMES      
              
3ra. Fecha - 11/02/18         
              
SAN MARTIN vs. AT. QUILMES     
SALAMANCA vs. DEF. M. QUEMADO      

4ta. Fecha - 18/02/18 
             
DEF. M. QUEMADO vs. SAN MARTIN
SALAMANCA vs. AT. QUILMES
             
5ta. Fecha - 25/02/18 
             
SAN MARTIN vs. SALAMANCA
AT. QUILMES vs. DEF. M. QUEMADO
             
6ta. Fecha - 04/03/18 
             
AT. QUILMES vs. SAN MARTIN
DEF. M. QUEMADO vs. SALAMANCA 
              
ZONA 11          
              
   Ligas      Clubes     
   T.R.HONDO      AT. LOS DORADOS     
   T.R.HONDO      AT. ARGENTINO     
   T.R.HONDO      AT. 25 DE MAYO     
   T.R.HONDO      SAN MARTIN     
              
1ra. Fecha - 28/01/18   
              
25 DE MAYO vs. SAN MARTIN    
A. LOS DORADOS vs. ARGENTINO 
              
2da. Fecha - 04/02/18       
              
ARGENTINO vs. 25 DE MAYO       
SAN MARTIN vs. A. LOS DORADOS      
              
3ra. Fecha - 11/02/18       
              
25 DE MAYO vs. A. LOS DORADOS     
ARGENTINO vs. SAN MARTIN      

4ta. Fecha - 18/02/18 
             
SAN MARTIN vs. 25 DE MAYO
ARGENTINO vs. A. LOS DORADOS
             
5ta. Fecha - 25/02/18 
             
25 DE MAYO vs. ARGENTINO
A. LOS DORADOS vs. SAN MARTIN
             
6ta. Fecha - 04/03/18 
             
A. LOS DORADOS vs. 25 DE MAYO
SAN MARTIN vs. ARGENTINO 
              
ZONA 12              
              
   Ligas      Clubes     
   AÑATUYA I      PLATENSE     
   AÑATUYA II      AT. TALLERES     
   AÑATUYA III      SOCIAL PINTO     
              
              
1ra. Fecha - 28/01/18       
              
PLATENSE vs. AT. TALLERES    
Libre:  SOCIAL PINTO      
              
2da. Fecha - 04/02/18       
              
SOCIAL PINTO vs. PLATENSE     
Libre:  AT. TALLERES     
               
3ra. Fecha - 11/02/18       

AT. TALLERES vs. SOCIAL PINTO
Libre:  PLATENSE

4ta. Fecha - 18/02/18 
             
AT. TALLERES vs. PLATENSE
Libre:  SOCIAL PINTO
             
5ta. Fecha - 25/02/18 
             
PLATENSE vs. SOCIAL PINTO
Libre:  AT. TALLERES
             
6ta. Fecha - 04/03/18 
             
SOCIAL PINTO vs. AT. TALLERES
Libre:  PLATENSE






-Info: Consejo Federal de AFA / GdG / Ascenso del Interior














Share To:

Post A Comment:

0 comments so far,add yours