El sitio Ascenso del Interior preparó un detallado informe sobre la edición 2017 de la Copa Argentina, donde hay tres equipos santiagueños clasificados: Mitre por el Federal "A", Comercio y Güemes por el Federal "B" y con la posibilidad de que se sume Central Córdoba, aunque deberá esperar hasta el final de la primera rueda del Torneo Nacional "B".

LOS CLASIFICADOS


FEDERAL “A”: 7 EQUIPOS

LAS ELIMINATORIAS SE JUGARAN EL SABADO 21 Y MIERCOLES 25 DE ENERO

            Estará integrada por catorce (14) clubes del Torneo Federal “A” 2016/17, de los cuales siete clasificarán a la Fase Final de la Copa Argentina 2016/17.

            Estos catorce (14) clubes serán los ubicados en la primera y segunda posición de cada una de las zonas correspondientes a la Primera Fase.

            Los enfrentamientos serán el 1ro de una zona con el 2do, en partidos de ida y vuelta uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido los clubes ubicados en 2do lugar.

            El emparejamiento lo dispondrá el Consejo Federal una vez clasificados los equipos.

Se desconoce qué criterio utilizará el Consejo Federal para realizar los emparejamientos, es decir se podrán enfrentar 1º y 2º de una misma zona o por el contrario de zonas distintas, aunque, presuponemos que siempre se respetará el criterio de la cercanía geográfica

CLASIFICADOS (Hasta la 19º fecha)

ZONA "1": DEP. MADRYN (Puerto Madryn) -puede ser 1º o 2º-

El otro lugar será para Villa Mitre (Bahía Blanca) o Cipolletti

ZONA "2": Alvarado (Mar del Plata), Defe. Belgrano (Villa Ramallo), Ferro (Gral. Pico) o Agropecuario Argentino (Carlos Casares) son los que llegan con chances a la última fecha

ZONA "3": 1º GIMNASIA (Mendoza)

El 2ª lugar será para Dep. Maipu (Mendoza) o Union Villa Krause (San Juan)

ZONA "4": MITRE (Santiago del Estero) -puede ser 1º o 2º-

Union Aconquija y Juv. Unida Universitario se enfrentan entre si para definir el otro clasificado de la zona.

ZONA "5": Todavia no hay clasificados. Gimn. y Tiro 27 pts., Altos H.Zapla 27 pts -queda libre en la ultima fecha- y Juv. Antoniana 24 pts. llegan con chances. Gimn. y Tiro tiene que por lo menos empatar para clasificar o que no gane Juv. Antoniana, ya que en caso de producirse un triple empate, quedará tercero. Juv. Antoniana tiene que ganar para clasificar -tiene ventaja en el desempate con Altos H. Zapla-

ZONA "6": CHACO FOR EVER -puede ser 1º o 2º-

El otro clasificado se disputará mano a mano entre Sarm8iento (Resistencia) y Sp. Patria (Formosa)

ZONA "7": 1º UNION (Sunchales) – 2º SPORTIVO A.C. (Las Parejas)



Federal “B”: 4 equipos

La semana pasada el Consejo Federal estableció las eliminatorias y cruces para determinar los 4 clasificados por esta categoría. Aquí te lo recordamos

LLAVE 1

22 Y Sábado 28/01/2017

Partido 1 JORGE NEWBERY (C. RIVADAVIA) VS. HURACAN (C. RIVADAVIA)

Partido 2 GERMINAL (TRELEW) VS. SOL DE MAYO (VIEDMA)

Partido 3 BELLA VISTA (B.BLANCA) VS. SANSINENA (B. BLANCA)

Partido 4 KIMBERLEY (M.PLATA) VS.  SARMIENTO (AYACUCHO)-En duda. A la espera del fallo del Tribunal de Disciplina-

Miércoles 01 Y 05/02/2017

Partido A: Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 1

Partido B: Ganador Partido 4 vs. Ganador Partido 3

12 y 19/02/2017

 Ganador Partido B vs. Ganador Partido A

GANADOR CLASIFICA A LA FASE FINAL DE LA COPA ARGENTINA 2017

El indicado en primer término actúa de local en el primer partido

LLAVE 2

22 Y Sábado 28/01/2017

Partido 5  GUEMES (SGO. ESTERO) VS. COMERCIO (SGO. ESTERO)

Partido 6  TIRO FEDERAL M (SAN FRANCISCO) VS. ESTUDIANTES (RIO IV)

Partido 7  PACIFICO (G. ALVEAR) VS. HURACAN LH (MENDOZA)

Partido 8  PEÑAROL (SAN JUAN) VS. COLON JRS (SAN JUAN)

Miércoles 01 Y 05/02/2017

Partido A: Ganador Partido 6 vs. Ganador Partido 5

Partido B: Ganador Partido 7 vs. Ganador Partido 8

12 y 19/02/2017

 Ganador Partido B vs. Ganador Partido A

GANADOR CLASIFICA A LA FASE FINAL DE LA COPA ARGENTINA 2017

El indicado en primer término actúa de local en el primer partido

LLAVE 3

22 Y Sábado 28/01/2017

Partido 9  INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) VS. CAMIONEROS (LUJAN)

Partido 10  BARRACAS (COLON) VS. BELGRANO (SAN NICOLAS)

Partido 11  BELGRANO (PARANA) VS. ACHIRENSE (COLON ER)

Partido 12  BEN HUR (RAFAELA) VS. TIRO FEDERAL (ROSARIO)

Miércoles 01 Y 05/02/2017

Partido A: Ganador Partido 9 vs. Ganador Partido 10

Partido B: Ganador Partido 12 vs. Ganador Partido 11

12 y 19/02/2017

 Ganador Partido A vs. Ganador Partido B

GANADOR CLASIFICA A LA FASE FINAL DE LA COPA ARGENTINA 2017

El indicado en primer término actúa de local en el primer partido

LLAVE 4

22 Y Sábado 28/01/2017

Partido 13  MITRE (SALTA) VS. CENTRAL NORTE (SALTA)  

Partido 14  ALTE. BROWN (TUCUMAN)VS. TALLERES (JUJUY)

Partido 15  A. LAGUNA BLANCA (L. BLANCA)VS. SAN MARTIN (FORMOSA)

Partido 16 FERROVIARIOS (CORRIENTES) VS. TEXTIL MANDIYU (CORRIENTES)

Miércoles 01 Y 05/02/2017

Partido A: Ganador Partido 14 vs. Ganador Partido 13

Partido B: Ganador Partido 16 vs. Ganador Partido 15

12 y 19/02/2017

 Ganador Partido B vs. Ganador Partido A

GANADOR CLASIFICA A LA FASE FINAL DE LA COPA ARGENTINA 2017

El indicado en primer término actúa de local en el primer partido



Los restantes participantes de la Edición 2017 serán:

PRIMERA “A”: 30 EQUIPOS

Los 30 integrantes de esta categoría clasifican automáticamente a la ronda final el torneo.

ALDOSIVI (Mar del Plata)

ARSENAL

ATL. RAFAELA (Rafaela, Santa Fe)

ATL. TUCUMAN (San Miguel de Tucumán)

BANFIELD

BELGRANO (Córdoba)

BOCA JRS.    

COLON (Santa Fe)

DEFENSA Y JUSTICIA 

ESTUDIANTES (La Plata)  

GIMNASIA (La Plata)  

GODOY CRUZ (Mendoza)

HURACAN

INDEPENDIENTE    

LANUS 

NEWELL´S (Rosario)

OLIMPO (Bahía Blanca)  

PATRONATO (Paraná)

QUILMES

RACING

RIVER PLATE

ROSARIO CENTRAL (Rosario)

SAN LORENZO   

SAN MARTIN (San Juan)

SARMIENTO (Junín)

TALLERES (Córdoba)

TEMPERLEY       

TIGRE

UNION (Santa Fe)

VELEZ SARFIELD


NACIONAL “B”: 12 EQUIPOS

Estos equipos resultan, conforme lo dispuesto por la Divisional 1ra. “B” Nacional, los doce (12) primeros equipos de la Tabla Final de Posiciones de 1ra. “B” Nacional 2016/2017 al finalizar la 1ra. Rueda (23ª. fecha).

Restando para finalizar el torneo, hasta el momento ningún equipo de aseguró la clasificación, aunque el equipo de Puerto Madryn GUILLERMO BROWN está muy cerca de ser el primer clasificado, pues solo necesita un (1) punto más para asegurarse la clasificación y todo hace pensar que en la fecha de este miércoles obtendrá su pasaje. ARGENTINOS JRS. está muy cerca y ganando su partido del miércoles también se clasificará.

Hasta el momento, los equipos que están obteniendo el pase a la ronda final de la Copa Argentina serían:

1             GMO. BROWN (Pto. Madryn)

2             ARGENTINOS JRS.

3             CHACARITA

4             IND. RIVADAVIA (Mendoza)

5             ALMAGRO

6             INSTITUTO (Córdoba)

7             SAN MARTIN (Tucumán)

8             FERRO C.O.

9             ALL BOYS

10           NUEVA CHICAGO

11           BOCA UNIDOS (Corrientes)

12           CENTRAL CORDOBA (Santiago del Estero)

Obviamente este listado podrá sufrir modificaciones con los resultados de los próximos partidos. Para ver las posiciones completas ingresa en POSICIONES


PRIMERA “B”5 equipos

Estos equipos resultan, conforme lo dispuesto por la División 1ra. “B”, los cinco (5) primeros equipos de la Tabla Final de Posiciones de 1ra. “B” 2016/2017 al finalizar la 1ra. Rueda (19ª. fecha).

A falta de una sola fecha para la finalización del torneo, solamente el DEP. MORON logró asegurarse el pase clasificatorio

Las 4 restantes plazas se las disputan 7 equipos, aunque Barracas Central necesita un milagro para clasificar (que pierda Def. Belgrano, que empate entre si UAI Urquiza y Platense y ganarle su partido a Fenix).

TORNEO PRIMERA B METROPOLITANA

DEP. MORON  -clasificado- 31

ATLANTA 30

ESTUDIANTES BS. AS. 29

DEP. RIESTRA 29

DEF. BELGRANO 28

UAI URQUIZA 27

PLATENSE 26

B. CENTRAL 25



PRIMERA “C” 4 equipos

Estos equipos resultan, conforme lo dispuesto por la Divisional 1ra. “C”, los cuatro (4) primeros equipos clasificados en la Tabla Final de Posiciones 2016/2017 al finalizar la 1ra. Rueda (19ª. fecha)

Esta categoría lleva disputadas 18 fechas de su torneo y, por ende, solo resta una fecha para finalizar la etapa clasificatoria.

Tres equipos ya aseguraron su pasaje a la próxima instancia

SACACHISPAS -el 1º clasificado y con mayor holgura-

DEFENSORES UNIDOS (Zarate)

SP. BARRACAS

El restante lugar y último se definirá el próximo fin de semana y cuentan con chances

SP. ITALIANO 29 pts.

CAÑUELAS 27 pts.

F. C. MIDLAND 27 pts.

ARG. QUILMES  27 pts.

LUJAN    26 pts.

SAN MIGUEL 26 pts.

PRIMERA “D”2 Equipos

Estos equipos resultan, conforme lo dispuesto por la Divisional 1ra. “D”, los dos (2) primeros equipos clasificados en la Tabla Final de Posiciones 2016/2017 al finalizar la 1ra. Rueda (15ª. fecha).

En el día de hoy (lunes 12/12) se disputó la fecha 6º (pendiente) y se completó la primera parte del torneo, logrando la clasificación AMBOS equipos de General Rodríguez

ATLAS

LEANDRO N. ALEM

Recordemos que en la presente edición Atlas disputó su partido de 32vos. frente a Estudiantes de La Plata, partido que se disputó en el Estadio Martearena de la Prov. de Salta, lo cual fue un momento histórico para la entidad marrón.



-Info: Ascenso del Interior

Share To:

Post A Comment:

0 comments so far,add yours