Tras meterse en el Pentagonal Final en busca del primer ascenso hacía el Torneo Nacional "B", el Club Atlético Mitre ya piensa en lo que se viene.

Con una fecha de antelación al final del Nonagonal del Torneo Federal "A" 2016/2017, el elenco dirigido por Arnaldo Sialle solo resta jugar la última fecha en su casa y ante su gente versus Gimnasia y Tiro de Salta.

Justamente, el "Albo" también logró la clasificación hacía el Pentagonal y el próximo fin de semana tanto el 'Auri' como Gimnasia (ambos suman 16 unidades) irán en busca del primer lugar.

Pero más allá de ese objetivo, aún restan saber quién serán los equipos que acompañarán a los santiagueños y salteños en busca del primer cupo al mayor campeonato de ascenso de la Argentina. La última fecha depositará a los tres últimos clasificados y hay un lote importante de equipos en busca de ese objetivo: Unión de Villa Krause de San Juan, Sp. Paria de Forma, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Unión de Sunchales, Agropecuario Argentino de Carlos Casares y Gimnasia de Mendoza.

Para el Club Atlético Mitre el Pentagonal en busca del primer ascenso será clave a la hora de cumplir su principal objetivo. En esta etapa, jugará a una sola ronda tanto de local como de visitante y en caso de obtener el primer lugar, se sumará al Nacional "B" 2017/2018. Pero en caso de no hacerlo, se clasificará a la Quinta Etapa Revalida por el segundo ascenso y no solo deberá esperar rivales sino que disputará tres playoffs de Ida y vuelta.

Parece un panorama difícil, pero no complicado para una institución que ha crecido mucho en los últimos años y necesita estar en otra categoría.


LO QUE DICE EL REGLAMENTO

Tercera Fase:
Estará integrada con cinco (5) clubes clasificados de la Segunda Fase.
Los cinco (5) clubes se agruparán en una (1) sola zona.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos, jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
El ganador asciende a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2017/18.-
El resto de los clubes pasan a disputar la Quinta Etapa de la Revalida (Total: 4 clubes).

Fase Revalida
Primera Etapa
Los dieciocho (18) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase -Nonagonal- se agruparán en tres (3) zonas geográficas de seis (6) clubes cada una (“A”, “B” y “C”).
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes).
Si alguno de los clubes que ocupen la 1º y 2º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.-

Régimen de Descenso
Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Promedio de Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el 6to promedio de cada una de las zonas descenderán al Torneo Federal “B” Edición 2017 (Total: 3 equipos).
En todos los casos de empates en promedio de puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos
definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Segunda Etapa:
Estará integrada por los seis (6) clubes clasificados de la Primera Etapa.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
A los efectos de los enfrentamientos se numerarán a los clubes de la siguiente manera:
> La posición n° 1, se le asignará al club que de los tres clasificados en primer
lugar obtuvo el mayor puntaje.
> La posición n° 2, se le asignará al club que de los tres clasificados en primer
lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.
> La posición n° 3, se le asignará al club que de los tres clasificados en primer
lugar obtuvo el menor puntaje.
> La posición n° 4, se le asignará al club que de los tres clasificados en segundo
lugar obtuvo el mayor puntaje.
> La posición n° 5, se le asignará al club que de los tres clasificados en segundo
lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.
> La posición n° 6, se le asignará al club que de los tres clasificados en segundo
lugar obtuvo el mayor puntaje.
Nota: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones señaladas se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1. Mayor diferencia de goles.
2. Mayor cantidad de goles a favor.
3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 6°
2° con 5°
3° con 4°
Actuarán de local en el primer partido las posiciones 4°, 5° y 6°.-
Los tres (3) ganadores clasifican a la Tercera Etapa.


Tercera Etapa:
Estará integrada por los tres (3) clubes ganadores de la Segunda Etapa y por los trece (13) clubes provenientes de la Segunda Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los clubes provenientes de la Segunda Etapa ocuparán las posiciones 14°, 15° y 16° manteniendo en ordenamiento utilizado en la misma.-
Los clubes provenientes de la Segunda Fase ocuparán las posiciones 1° a la 13°, de acuerdo a los puntos obtenidos en la citada fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 16°
2° con 15°
3° con 14°
4° con 13°
5° con 12°
6° con 11°
7° con 10°
8° con 9°
Actuarán de local en el primer partido las posiciones 9°, 10°, 11°, 12°, 13°, 14°, 15° y 16°.-
Los ocho (8) ganadores clasifican a la Cuarta Etapa.

Cuarta Etapa:
Estará integrada por los ocho (8) clubes ganadores de la Tercera Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los clubes ocuparán las posiciones 1° a 8° con el mismo sistema de ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 8°
2° con 7°
3° con 6°
4° con 5°
Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6º, 7º y 8º.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Etapa.

Quinta Etapa:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta Etapa y cuatro (4) clubes provenientes de la Tercera Fase (Total: 8 clubes).
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los clubes provenientes de la Tercera Fase ocuparán las posiciones 1° a 4°, de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase y en la Tercera Fase.-
Los clubes provenientes de la Cuarta Etapa ocuparán las posiciones 5° a la 8° con el mismo sistema de ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 8°
2° con 7°
3° con 6°
4° con 5°
Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6º, 7º y 8º.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Sexta Etapa.

Sexta Etapa:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Quinta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Quinta Etapa.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 4°
2° con 3°
Harán de local en el primer partido las posiciones 3º y 4º.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Séptima Etapa.

Séptima Etapa:
Estará integrada con los dos (2) clubes ganadores de la Sexta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
El enfrentamiento será 1° vs. 2°, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2°.
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Sexta Etapa.
El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2017/8.



-Info: Gdg / Ascenso del Interior
-Foto: El Tribuno




Share To:

Post A Comment:

0 comments so far,add yours